"Краснокаменский промышленно-технологический колледж"

Школьники России смогут принять участие в цифровом фестивале профессий

Будущее меняется. События в жизни доказывают нам, что цифровое пространство дает возможность каждому из нас быть на связи из любой точки мира. И мы не отстаём!

Уникальный формат мероприятия в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» разработан специально для Финала национального чемпионата Ворлдскиллс Россия. Платформа чемпионата начнет работу 2 сентября.

Благодаря новому формату школьник из любой точки России сможет принять участие в нацфинале и в профориентационных мероприятиях проекта «Билет в будущее» с помощью мобильной версии сайта с любого смартфона.

Школьники смогут посмотреть трансляции соревнований, работы настоящих профессионалов, которые уже достигли мастерства в своих сферах, а также задуматься о собственном профессиональном выборе.

•  Как записаться?

Для записи на мероприятия цифрового фестиваля профессий нужно зайти на сайт http://wsr.online  и выбрать вкладку «Активности для школьников». На фестивале будут представлены онлайн try-a-skill и уроки профессионального мастерства.

• Где будут проходить мероприятия?

Площадками для уроков профессионального мастерства станут школы в регионах. Ребят распределят по компетенциям и возрастам, соберут в классах, учителя помогут организовать видео-конференц связь, а наставники дистанционно расскажут о своих профессиях, предложат интересные задания и проконтролируют их выполнение.

Каждый участник цифрового фестиваля профессий сможет попробовать себя в четырех активностях. Пройти профориентационные мероприятия можно только на одном ресурсе – либо на платформе проекта «Билет в будущее», либо в формате фестиваля (на WSR онлайн).

Меняйтесь вместе с нами!

Две уникальных компетенции будут реализованы в крае в рамках проекта «Билет в будущее»

Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Минобразования Забайкальского края подписали соглашение по реализации мероприятий проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» в 2020 году на территории Забайкальского края.

В регионе проект будет реализовываться на 16 площадках по 24 компетенциям, две из которых уникальны для региона: «Электрослесарь подземный» и «Обслуживание грузовой техники».

Проект «Билет в будущее» состоит из трёх этапов: профориентационной диагностики на цифровой платформе, практических мероприятий в различных форматах и выдачи индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории.

В июле откроется регистрация участников и их родителей на платформе проекта, также станет доступно участие в онлайн-пробах. В этом году вход на онлайн-платформу «Билет в будущее» станет доступным для всех. Без регистрации можно будет пройти интерактивные тесты на погружение в профессию, получить информацию о востребованных навыках, пройти занятия на онлайн-курсах по профессиональным компетенциям. Авторизоваться нужно тем, кто захочет поучаствовать в полном цикле проекта: пройти профориентационные мероприятия и получить рекомендации по построению дальнейшей траектории обучения. Теперь детей могут регистрировать родители или законные представители.

Отметим, что Забайкалье вошло в число 78 регионов, которые будут реализовывать проект на своей территории.

Пресс-секретарь министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Алина Бронникова

Телефон для СМИ: 8-984-196-73-75, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Дата последнего обновления страницы 17.12.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»