"Краснокаменский промышленно-технологический колледж"

Ссылка на материалы для проведения классных часов: https://razgovor.edsoo.ru/

Проект «Разговоры о важном»

Внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью образовательного процесса. Она организуется в целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся и осуществляется в формах, отличных от урочных.

Проект «Разговоры о важном» вошел в план внеурочной деятельности ГПОУ «Краснокаменский промышленно-технологический колледж» на основании письма Министерства просвещения России от 15.08.2022 г. "О направлении методических рекомендаций (вместе с Методическими рекомендациями по реализации цикла внеурочных занятий Разговоры о важном)" и направлен на развитие ценностного отношения студентов к своей родине - России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

Данные занятия направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности студента, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе. Основной формат данного внеурочного занятия - разговор, или беседа с обучающимися. Основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам.

Педагогической основой цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» стали идеи ценностно-ориентированного воспитания, междисциплинарного подхода к реализации содержания образования.

Занятия «Разговоры о важном» проводятся еженедельно первым уроком по понедельникам для обучающихся всех курсов, всего 34 часа в год.

Уважаемые преподаватели!
С целью оказания помощи педагогам при подготовке к занятиям каждую среду Институт воспитания проводит онлайн-семинары, в ходе которых разъясняются ценностно-смысловые установки занятия, особенности содержания и использования учебно-методического комплекта. Семинары транслируются в официальном сообществе Института воспитания в ВКонтакте, запись семинаров доступна на каждой странице тем уроков «Разговоры о важном»:

Комплекты методических материалов  для студентов среднего профессионального образования (СПО) размещены на сайте Института изучения детства, семьи и воспитания в разделе «Разговоры о важном» для студентов СПО

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ»

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»