22.06.2020

Большие знания и большое сердце настоящего Учителя

Л.Н.Толстой писал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце». Именно таким учителем является Мурадян Нина Александровна, с которой мне посчастливилось рядом работать, перенимая её опыт, общаясь по душам. Таких людей, как Нина Александровна, и раньше было немного, а теперь и вовсе единицы. Она – педагог от Бога, отдающий ученикам все свои знания, вкладывающий в них душу.

Я пришла работать в техникум учителем русского языка и литературы. День, когда я встретилась с Ниной Александровной первый раз, помню до сих пор. Однажды, проходя по коридору, я увидела женщину в сером строгом платье. «Суровая», - мелькнула у меня в голове мысль. Но стоило ей улыбнуться, как я поняла, что это – любовь с первого взгляда. Именно Нина Александровна поддержала меня, провинциалку, приехавшую из далекой деревеньки покорять город, в моей новой работе.  Я считаю ее не просто своим наставником, но и другом.

Рядом с этой удивительной женщиной заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. Судьба Нины Александровны была непростой, но никто и никогда не видел её в плохом настроении, обиженной на жизнь. Наоборот, она любого сможет заразить своим оптимизмом, уверенностью в завтрашнем дне.

Нина Александровна является отличником профтехобразования. Имеет победы в научно- практических конференциях, не раз становилась лауреатом конкурсов педагогических достижений, делилась своим опытом на Всероссийском образовательном портале.

Многое  можно рассказать об этом удивительном человеке и талантливом педагоге.

Бытует мнение, что математики «сухари», что ничего не замечают кругом, кроме своих цифр. Но это не про Нину Александровну. Она - по-настоящему творческая личность: никогда не живет по стандартам. В любую работу она добавляет свою изюминку, анализирует, исправляет, дополняет. Нестандартный подход к урокам и ситуациям отличает ее от большинства педагогов. Если нужно было быть бабочкой – она была ей. Золушкой – пожалуйста. Талантливый человек талантлив во всем.

Хочется и вас  поближе познакомить с Ниной Александровной. Я задала  ей несколько вопросов:

А.С.: Какие трудности испытывали в педагогической деятельности?

Н.А.: Особых трудностей у меня не было. Все складывалось удачно. Всегда была работа, хорошая заработная плата, замечательные друзья и коллеги. Что не получалось, сама исправляла и шла дальше.

А.С.: Нина Александровна, у Вас огромный педагогический стаж. Наверняка, были интересные ситуации? Расскажите.

Н.А.: Конечно. Была ситуация, когда я обиделась на своих студентов. У них было много пропусков, и я сказала им, что не хочу больше быть у них классным руководителем. Они позвали меня в кабинет, купили торт, коробку конфет. А главное  нарисовали плакат-открытку, где были нарисованы кошка с собакой и надпись «Давай помиримся!».

А.С.: Но, наверняка, остается немного времени на Ваше хобби. Какое оно?

Н.А.: Я очень люблю путешествовать. Объехала почти всю Россию от запада до востока. Это мой отдых. Причем мне нравится экстремальный отдых. Я не могу спокойно куда-то приехать и сидеть на кровати. Я каталась на катамаранах, ходила на водопады, покоряла вершины и ходила в пещеры, в крещенье купаюсь в проруби.  Еще очень люблю читать

А.С.: Нина Александровна, Вы очень энергичный и позитивный человек. А где Вы черпаете энергию, что Вас вдохновляет?

Н.А.: Мое вдохновение – это моя семья. Я счастлива в кругу своей семьи. Мы собираемся на семейные праздники, бываем вместе на природе. Обо мне заботятся и стараются как-то улучшить и украсить  мою жизнь

Дорогая наша Нина Александровна, спасибо Вам за то, что поделились с нами частичкой своей жизни. Позволили прикоснуться к чему – то личному и сокровенному. Вы уходите на заслуженный отдых! От лица всех коллег и от себя лично, хочу сказать Вам, что ваши уроки не прошли бесследно! Вы являетесь для нас ярким примером профессионализма, трудолюбия и милосердия. Мы желаем, чтобы тот запас оптимизма и жизнелюбия, которым обладаете Вы, с годами только преумножался. Здоровья вам и семейного благополучия!

А.С.Михалева, мастер производственного обучения