Кружок «Рукоделие» в действии

«Творчество заразительно. Передай другому!»

Альберт Эйнштейн.

Как писал Альберт Эйнштейн "Творчество заразительно. Передай другому!".

Действительно получается, что когда одни девочки занимаются определенным видом рукоделия, другие девочки тоже хотят научиться делать различные поделки из материалов, макраме, оригами из бумаги.

С сентября месяца этого года для студенток, проживающих в общежитии колледжа проводится кружок прикладного творчества «Рукоделие». Несмотря на свой молодой возраст у кружка есть свой логотип в виде цветка лотоса, символизирующий Жизнь, Чистоту и Счастье.

Почему "Рукоделие"? Потому что в этот кружок ходят самые Разивиающиеся, Умные, Креативные, Отзывчивые, Добрые, Единственные Любимые, Интеллигентные, Естественные девушки колледжа.

Это девушки из групп 10 Б, ТТ-23,15

Хочется отметить таких девчонок, которые постоянно ходят на занятия, помогают в организации проведения кружка, участвуют в различных конкурсах, активно занимаются рукоделием, это Филюшина Зоя, Черных Надежда, Томилова Алина, Рыковка Василина.

Занятия кружка проводятся в холле общежития 3-4 раза в неделю с 17:05 до 19:00, где мы изучаем новую технику и методику построения квилинга, поздравительных открыток.

А. С. Макаренко писал: «Правильное … воспитание невозможно представить как воспитание нетрудовое…». Важной задачей педагога является  и способствование у обучающихся овладению творческой трудовой деятельностью, что приводит к духовному развитию человека. Творческая деятельность имеет большое значение и в личной жизни человека. Люди, которые умеют всё делать, чувствуют себя увереннее, веселее и счастливее

Кружок «Рукоделие» - относится к виду внеурочной групповой работы, где изучается декоративно – прикладное творчество и народные ремёсла. При изучении углубляются общенаучные знания, и расширяется технологический кругозор у обучающихся. Особенностью изучения является то, что все занятия являются практическими и при их проведении используются методы и приёмы, используемые при проведении технологических занятий. Для эффективного усвоения материала используем в работе наглядные пособия и технические средства обучения (схемы, плакаты, чертежи, альбомы с образцами, эталоны готовых изделий, презентации, аудио и видео фильмы и т.д.).

Наши студентки, благодаря занятиям в кружке теперь уже знают, что такое оригами, декорирование, могут создать красивые поздравительные открытки, эстетично оформить холл, рассказать про историю развития изучаемых видов рукоделия.

На сегодня самыми продуктивными видами деятельности в кружке являются виды рукоделий, основным материалом которых служит бумага: изготовление цветов из гофрированной бумаги, украшение и декорирование пластинок, открытки к 8 марту в виде цветов из различных видов бумаг, картины из бумаги, поздравительные открытки с использованием квилинга.

В фотогалерее ниже представлены изделия, изготовленные руками наших мастериц на занятиях кружка "Рукоделие".

Приглашаем девушек колледжа к нам, в нашу дружную Команду! Приходите, будет интересно!

Юлия Михайловна Феоктистова, руководитель кружка

Фотоотчёт работы кружка "Рукоделие"

Видеоролик о нашем кружке