Акция «Всебурятский диктант «Эрдэм»-2021 в Краснокаменске

13 марта во всём мире прошла социально значимая образовательная акция «Всебурятский диктант «Эрдэм».
Всебурятский диктант «Эрдэм» - ежегодная образовательная акция, организованная в Забайкальском крае, призванная привлечь внимание к вопросам сохранения бурятского языка, грамотности и популяризации письменного бурятского языка.

Масштабы проведённой Акции этого года реально внушают! На территории Забайкальского края диктант писали на 85 площадках в 15 районах и городских округах, в республике Бурятия - на 110 в 18 районах и 2 городских округах, в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском округе на 35 площадках. Кроме них площадки были организованы в всех городах России с Владивостока до Москвы, странах дальнего и ближнего зарубежья.
  В городе Краснокаменск региональной площадкой проведения Акции стал наш колледж.

Народа было у нас не так много, но главное были те, кто истинно хотел проверить себя и свои знания.

Благодарим всех участников за то, что оставив все свои дела, пришли, поддержали проект и написали диктант. Диктант был сложный по сравнению с прошлыми годами,  в диктанте речь шла о важности и значимости семейного воспитания  детей. Самый высокий уровень грамотности (97 баллов) показала педагог Краснокаменской гимназии №9" Цыбжитова Бальжима Цыренжаповна, 86 баллов набрала индивидуальный предприниматель Чирнинова Дугарма Мункобаторовна. Это отличные результаты! У остальных показатели чуть похуже, но самое главное, что они пришли, написали, попробовали, послушали и написали текст на родном языке! Они выполнили Действия, и, конечно, есть к чему стремиться!

После диктанта участники получили сертификаты и  дружно попили чай с вкусняшками, познакомились, послушали бурятские песни и поговорили по душам.

Данная акция проводится с 2014 года и краснокаменцы участвуют в ней с самого начала. Сейчас можно смело сказать,  что за 6 лет у проекта выросли крылья, теперь он приобрёл такую Силу и Мощь, что дух захватывает!!! Думаю, с каждым годом, участников будет всё больше и больше!!!

От организаторов Акции, от общественной организации бурят г. Краснокаменск передаю слова огромной благодарности директору колледжа Макаровой Флюре Ризаевне. Спасибо Вам за поддержку и понимание! Благополучия Вам, успехов и процветания!!!

Также искреннюю благодарность выражаем всем организаторам шестого Всебурятского диктанта "Эрдэм" за слаженную и мощную работу в проведении социально значимой акции!

Жапова Ц.А., организатор региональной площадки в г. Краснокаменск

Видеоотчёт с площадки г. Краснокаменск