21.12.2020

Будущее за молодыми профессионалами (об итогах V регионального Чемпионата "Молодые профессионалы" Забайкальский край -2020 по компетенциям "Обслуживание грузовой техники" и "Управление бульдозером"

В течение пяти дней с 14 по 19 декабря проходил V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - Забайкальский край – 2020. В нем приняли участие 130 лучших в 22 компетенциях победителей отборочных чемпионатов из семи районов края.

Участие в чемпионатах Worldskills любого уровня позволяет обучающимся знакомиться с лучшими производственными практиками, повышает статус и качество профессиональной подготовки, способствует профориентации и обеспечивает в будущем высокотехнологичное производство квалифицированными кадрами.

На базе ГПОУ «Краснокаменский промышленно-технологический техникум» проходили соревнования по двум компетенциям - «Обслуживание грузовой техники» и «Управление бульдозером», причём вторая компетенция была впервые представлена на Региональном чемпионате. Для того, чтобы в нашей образовательной организации могли пройти соревнования такого уровня была проведена огромная предварительная работа: были подготовлены учебно-производственные мастерские, отремонтированные и оснащенные современным оборудованием, подготовлена техника. И, конечно же, участников чемпионата готовили мастера и преподаватели техникума - Корякин А.Ю., Нечаев И.В., Ельцов А.Н., Швецов Р.С., Серебрянников А.В., Пономарев И.Н. На протяжении всего чемпионата сопровождала все мероприятия соревнований команда волонтеров - студентов группы ТА-32: Атавин Даниил, Федосов Данил, Гренякин Сергей, Щербинин Сергей.

В соревнованиях приняли участие команды студентов и экспертов из шести образовательных организаций: ГПОУ «Краснокаменский промышленно-технологический техникум», ГАПОУ «Краснокаменский горно-промышленный техникум», ГПОУ «Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса», ГПОУ «Читинский политехнический колледж», ГПОУ «Приаргунский государственный колледж», ГПОУ «Забайкальский транспортный техникум». В компетенции «Обслуживание грузовой техники» приняли участие 5 лучших молодых профессионалов, в «Управление бульдозером» - шесть участников. Торжественное открытие чемпионата из-за сложной эпидемиологической ситуации состоялось он-лайн в библиотеке техникума. К участникам обратились Губернатор Забайкальского края А. Осипов, заместитель министра образования края Е. Егоров. Далее, участникам показали видеоряд торжественного открытия чемпионата, подготовленный студентами и педагогами техникума. Затем ко всем присутствующим обратилась директор техникума Флюра Ризаевна Макарова. Она отметила важность чемпионата и пожелала всем плодотворной работы, молодым профессионалам успехов, а экспертам выносливости и объективных оценок. Затем к участникам с приветственным словом обратились эксперты чемпионата: Все они пожелали показать лучшие свои результаты и победы сильнейшим.

На чемпионате ребята выполняли очень сложные практические задания, с которыми в реальных условиях производства сталкиваются специалисты на предприятиях. Это и правила техники безопасности, знание ПДД, выявление и устранение неисправностей в системах или частях транспортных средств, умение проводить диагностическое тестирование на современном оборудовании. А чего стоило конкурсное задание по виртуозному управлению бульдозером.

На каждой площадке присутствовали технические эксперты, эксперты-компатриоты и обязательно главные эксперты: в компетенции «Обслуживание грузовой техники» - Ельцов А.Н., мастер п/о ГПОУ «КПТТ», в «Управление бульдозером» мастер п/о Корякин А.Ю.

5 конкурсных дней были наполнены яркими эмоциями, жаркими обсуждениями и, безусловно, ожиданием главного – определения  лучших в своих компетенциях. Торжественная церемония закрытия и объявления победителей V регионального чемпионата состоялась в субботу 19 декабря и проходила в режиме он-лайн.

По результатам соревнований по компетенции "Обслуживание грузовой техники" первое место занял студент 2 курса Краснокаменского промышленно-технологического техникума Лапердин Александр, 2 место у Горбачева Евгения, студента 4 курса ЧТОТиБа, 3 место занял студент 4 курса Читинского политехнического колледжа Выскубов Алексей.

В компетенции «Управление бульдозером» 1 и 2 места заняли студенты 2 курса Краснокаменского промышленно-технологического техникума - Макаров Роман и Фролов Артем. 3 место у студента 1 курса КГПТ Ключанских Николая.

Есть в копилке побед ГПОУ «КПТТ» на этом чемпионате еще одна очень важная победа - 3 место в компетенции «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля» занял студент Борзинского филиала нашего техникума Иванов Сергей. Сами соревнования проходили в Чите и участников в этой компетенции всегда много. Тем дороже для нас эта победа.

Конечно же, соревнования такого уровня невозможно провести без помощи предприятий и организаций города. Помощь в проведении соревнований и награждении оказали  социальные партнеры техникума.

Директором ООО «МСУ-50» Некрасовым Николаем Леонидовичем были вручены победителям денежные сертификаты.  Директор топливной компании ООО «Союз и К.» Тимофеев Геннадий Викторович так же вручил денежные сертификаты и приглашения на работу в компанию.

V чемпионат профессионального мастерства  в Забайкальском крае на площадках ГПОУ «Краснокаменский промышленно-технологический техникум» подошёл к своему логическому завершению, мы еще раз поздравляем всех участников и победителей, благодарим экспертов за плодотворную работу и ждём следующего чемпионата в будущем году, а победителям желаем успешной подготовки к участию во Всероссийском чемпионате "Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Ведь победа на региональном этапе – это только часть пути, который необходимо пройти. Им предстоит защищать честь Забайкальского края для получения места на участие в финале Национального Чемпионата, наравне с лучшими участниками из других регионов страны.

Соколова Т.Б., ЗДНМР ГПОУ «КПТТ»

Фото- и видеоотчёты с этих соревнований здесь...