Краснокаменск – взгляд в будущее

Профессиональная ориентация молодежи позволяет грамотно спланировать будущую карьеру, сделать правильный профессиональный и жизненный выбор, расставить приоритеты, стать высококлассными специалистами.

С целью создания условий для предотвращения оттока молодёжи из Забайкальского края и формирования регионального кадрового резерва посредством развития в крае механизмов социального партнёрства 21 февраля 2024 года Министерством образования Забайкальского края проведён форум с участием учреждений среднего профессионального образования и работодателей Забайкальского края.

В преддверии этого форумав ГПОУ «Краснокаменский промышленно-технологический колледж» совместно с социальными партнёрами – работодателями нашего района провели экскурсии в формате: «Учебно-производственные мастерские (УПМ) – трансфер на территорию работодателя – экскурсия на территории работодателя».

В период с 02 по 16 февраля 2024 года были проведены следующие мероприятия:

Всего в экскурсиях приняли участие 95 школьников города и 42 студента.

Данные мероприятия позволят ребятам сформировать представления о профессиональных навыках, развить интерес к профессиональной деятельности, понять и оценить собственные возможности и перспективы профессионального роста. Осознать важность выбора будущей профессии. В ходе экскурсий на производство есть шанс увидеть различные технологические процессы предприятий нашего города. Кроме того, на предприятиях, в том числе в учреждении  финансовых услуг, школьники общались с выпускниками колледжа, которые успешно нашли себя в профессии.

Помощь в организации экскуссий оказали социальные партнёры нашего колледжа: ПАО «Приаргунское горно-химическое объединение» им. Е.П.Славского, АРМЗ «Горные машины», а также впервые приняли у себя обучающихся школ ПАО «Россельхозбанк».

А.С.Стадник, ЗД по УВР

Репортаж ТВ-центра Краснокаменск об экскурсии на ООО "АРМЗ Горные машины"