19.01.2018

Январский педсовет

Традиционный январский педсовет 2018 года по теме: «Анализ работы ГПОУ «КПТТ» за первое полугодие 2017 – 2018 учебного года, задачи на второе полугодие 2017-2018 учебного года в рамках реализации Программы развития 2015-2020 гг. и её подпрограмм, в свете задач нового закона «Об образовании» ФЗ- 273 от 29.12.2012г., Профстандарта педагога» начался с эпиграфа - «Есть три вещи, которые никогда не возвращаются обратно - Время, Слово и Возможность. Поэтому не теряй времени..., выбирай слова... и не упускай возможности».

На этом педсовете членами администрации техникума был дан анализ о том, как же было потрачено время и использованы возможности педагогического коллектива в 1 полугодии 2017-2018 учебного года.

Так, заведующая учебной частью Глотова О.Н. дала внутреннюю оценку качества результатов обученности студентов как головной организации, так и филиала. Это, прежде всего, какова сохранность контингента, результаты промежуточной аттестации по теоретическому и производственному обучению. Средний показатель уровня успеваемости в группах по техникуму составил 89%, а качества знаний 33%. Лучшие результаты имеют учебные группы 8,10,15,25,22а, ТЭ24,35,ТТ33, ТТ43а из головной организации, группы 103,107,203,303, 307 из Борзинского филиала.

На результативности научно - методической работы, направленной на выравнивание компетентностного фона педагогического коллектива ГПОУ «КПТТ» и Борзинского филиала согласно требований Профстандарта педагога остановилась ЗД по НМР Раменская Л.М. Она отметила, что за это время обучились и обучаются 8 педагогов. Аттестовался 1 мастер производственного обучения из филиала, поданы заявления ещё двумя педагогами. В рамках декад методических кафедр и комиссий проведено 42 открытых мероприятия, которые посетила большая часть педагогов техникума, также были приведены данные по участию в конкурсах, как краевого, так и всероссийского уровней.

Уваровой В.М., ЗД по УВР был дан анализ воспитательной работы согласно Программы «От успеха в техникуме к успеху в жизни». Всего в группах проведено 416 мероприятий, в которых было задействовано 524 студента, отмечены учебные группы, которые в I полугодии наиболее активно участвовали во всех делах техникума. Это группы 25, 33, ТЭ-24, ТМ-17, 22А, 10, 13, 35,15, ТД-48. Виктория Михайловна дала положительную оценку работе органов соуправления: студсовета, совета общежития. Основным выводом её выступления является то, что воспитательная работа в ГПОУ «КПТТ» проводится системно, в соответствии с утвержденными планами, имеет хорошие результаты и эффективность. ЗД по УВР также остановилась на проблемах, над которыми предстоит работать во втором полугодии.

О качестве проведённых мероприятий по безопасности жизнедеятельности техникума рассказала ЗД по безопасности Петрова Е.И.

В выступлении директора Макаровой Ф.Р. был представлен отчет по внебюджетным доходам и расходам учреждения, кроме этого она проанализировала качественный уровень обеспечения исполнения государственного задания на такие услуги как:

Были перечислены все достижения техникума за 2017 год и проблемы, над которыми предстоит работать во втором полугодии.

Среди значимых достижений можно назвать:

В заключение своего выступления директор техникума поблагодарила педагогический коллектив за проделанную работу.

В практической части педсовета, работая в малых группах, педагоги предложили пути решения наиболее важных проблем по каждому направлению деятельности техникума. Все пункты предложенного проекта решения педсовета были приняты единогласно.

Раменская Л.М., ЗД по НМР