07.06.2016
 Мы вместе!

Традицией в жизни головной организации и Борзинского филиала Краснокаменского промышленно-технологического техникума становятся дни сотрудничества. Создание единого образовательного пространства двух слившихся образовательных организаций невозможно без создания корпоративного духа, создания условий для самосовершенствования педагогического мастерства педагогических работников, взаимообучения, повышения качества проведения учебных занятий, внеурочных мероприятий. На базе техникума 7 июня состоялась очередная встреча делегации Борзинского филиала с педагогическим и студенческим коллективами головной организации.

Открытие дня сотрудничества началось с визитной карточки техникума, которую представила группа волонтёров. Ребята рассказали гостям о традициях, профессиях и специальностях, получаемых в техникуме. Далее, с приветственным словом выступила директор Макарова Ф.Р., а ЗД по НМР Л.М. Раменская познакомила гостей с программой дня сотрудничества.

Согласно дорожной карты данного мероприятия, преподаватели и мастера производственного обучения приняли участие в панораме методических идей (показ фрагментов открытых уроков), который представили творчески работающие преподаватели: Эпова М.Н. (Профессиональный модуль ПМ.02 «Формовка колбасных изделий» МДК.02.01.Технология формовки колбасных изделий. Тема урока: «Ветчины, характеристика, формование»), Белякова М.В. (Учебная дисциплина: физика Тема: «Механические колебания»), Глотова О.Н. (Учебная дисциплина: география. Тема: «Япония»), Мурадян Н.А. (Учебная дисциплина: математика Тема: «Правильные многогранники»), Беломестнова М.Г., Серёдкина А.В. (Интегрированный урок по учебным дисциплинам: история и экономика. Тема: «Мир денег»). В панораме педагоги показали большое разнообразие методов и приёмов системно-деятельностного подхода в образовательном процессе.

После посещения панорамы руководители техникума перешли к решению вопросов управленческого характера.

Одновременно в библиотеке для студентов филиала были проведены воспитательные часы преподавателем Беломестновой М.Г. по теме: «Боль души моей Афганистан», на котором присутствовала группа ТТ-13., мастером Ермолиной И.А. по теме: «Сумей сказать «Нет!», где присутствовали группы 28, 22А.

Далее для всех членов делегации деятельность студенческого интеллектуального объединения ГПОУ «КПТТ» представила Галивец Кристина, председатель студсовета. Фрагменты докладов с научно-практической конференции «Шаг в будущее-2016» были озвучены Кузнецовой А., Эрматовым А., Башуровым В., Манухиным М.. С защитой дипломной работы по теме: «Технологическая линия производства варёных колбас» выступил Вершинин Иван, выпускник группы ТТ-43 по специальности «Технология мяса и мясных продуктов». Свою выпускную квалификационную практическую работу по теме: «Нарядное платье «Синий колокольчик» представила Галиахметова Наталья. Выступления педагогов и студентов сопровождались мультимедийными презентациями. Также был сделан краткий обзор газеты «Окно в мир», указан адрес сайта техникума, где можно найти все номера газеты, начиная с 2012 года. Всем участникам было предложено сформулировать темы учебно-исследовательских работ научно-практической конференции-2017.

Для гостей была проведена экскурсия по техникуму. Шуточные соревнования, включающие интеллектуальные и спортивные задания, подготовила и провела преподаватель математики и классный руководитель учебных групп по профессии «Автомеханик» Н.А. Мурадян для команд смешанного состава. Итоги дня подвели директор техникума Ф.Р. Макарова и заведующая филиалом С.А. Кобызева, также были прокомментированы некоторые результаты заполненных рефлексивной и дорожной карт педагогами и студентами, озвучены предложения по проведению мероприятий в 2016-2017 учебном году.

В течение всего дня работал пресс-центр в составе Гладких Н.А., заведующей вечерним отделением, Жаповой Ц.А., методистом техникума, которые представили творческий видео и фотоотчёт дня сотрудничества.

Некоторые отзывы студентов-гостей об участии в дне сотрудничества: узнавать больше о войне, поделюсь с близкими своими впечатлениями от рассказа про Афганистан, как страшно на войне, узнал факты из истории афганской войны, нужно следить за своим здоровьем, сказать нет вредным привычкам, я поняла, что вредные привычки-это плохо, хорошо развита работа студсовета, узнала новое о средствах экономии водных ресурсов, об узниках Акатуйской тюрьмы, узнала, из чего делают колбасы; интересен проект «Нарядное платье», понравились выступления ребят, много позитива, шуточные соревнования: нет слов, одни эмоции, узнала много нового, общительные преподаватели и студенты, отзывчивые, внутри здания всё уютно, светло, красиво.

Отзывы преподавателей и мастеров-гостей: показанные приёмы и методы буду применять, студенты хорошо подготовлены, представили интересный материал, очень понравилась экскурсия, есть чем гордиться, соревнования весёлые, интересные, поднялось настроение, понравилось участие в уроках в качестве студентов, интересен проект «Нарядное платье», хороший актовый зал.

Фотоотчёт с этого дня смотрите здесь...

Раменская Л.М., ЗД по НМР