12.02.2016

От реализации Программы развития к качественному обновлению жизнедеятельности техникума как целостной педагогической системы (вести с заседания педагогического совета)

12 февраля, в рамках реализации Программы развития на 2015-2020 г.г. и её подпрограмм, состоялся плановый педсовет, на котором педагогический коллектив подвёл итоги работы за первое полугодие и поставил задачи на второе полугодие 2015-2016 учебного года.

Сутью данного педсовета стало высказывание М.А. Булгакова: «Ни в каком учебном заведении образованным человеком стать нельзя. Но во всяком хорошо поставленном учебном заведении можно приобрести навык, который пригодится в будущем, когда человек вне стен учебного заведения станет образовывать сам себя».

Педсовет начался с видеозаписи выступления директора техникума Макаровой Ф.Р. по теме: «Механизмы привлечения внебюджетных средств в образовательной организации».

Заместители директора Меньшагина Т.Н., Раменская Л.М., Соколова Т.Б., Петрова Е.И., заведующая учебной частью Глотова О.Н. представили анализ работы по своим направлениям за 1 полугодие текущего учебного года. Методист Жапова Ц.А. поделилась с коллегами о проводимой в техникуме работе по реализации целевой подпрограммы развития единого информационного образовательного пространства. Руководитель методической кафедры физико-электротехнического цикла Мурадян Н.А. выступила с анализом проведённой декады. Психолог техникума Куликова О.П. ознакомила коллектив с результатами анкетирования по проблеме удовлетворённости педагогов жизнедеятельностью в образовательном учреждении.

Накануне, педагогический коллектив, разбившись на малые группы, изучил анализ работы по каждому направлению деятельности техникума – учебно-производственному, воспитательному, методическому, по безопасности. На педсовете, выступая в прениях, представители групп дали оценку результатам выполненной работы, отметили положительные и отрицательные стороны и внесли предложения по улучшению текущих и итоговых показателей, реализации Программы развития на 2015-2020 г.г.

От групп выступили Жулий Н.Ю., Беломестнова М.Г., Тагаров О.В., Серёдкина А.В., Макарова О.А., Кириллова Н.Н.

В заключении, педагогический коллектив признал уровень обеспечения исполнения государственного задания на выполнение государственных услуг, работу по реализации мероприятий Программы развития на 2015-2020 г.г. и её подпрограмм удовлетворительным и единогласно проголосовал за выдвинутые предложения. Педсовет прошёл в атмосфере конструктивного диалога по важнейшим вопросам жизнедеятельности техникума и дал старт на достижение новых качественных результатов в деле обучения и воспитания студентов.

Раменская Л.М., ЗД по НМР

Фоторепортаж с заседания педагогического совета смотрите здесь...