24.05.2021

Здоровье нации – важная задача государственной социальной политики (о майском педсовете)

Здоровье не всё, но всё без здоровья – ничто.

Сократ.

Сегодня сохранение и укрепление здоровья молодежи - одна из главных стратегических задач развития страны, а значит и Забайкальского края, и города Краснокаменска в частности.

Искусство долго жить, состоит, прежде всего, в том, чтобы научиться  следить за своим здоровьем. То,  что упущено смолоду, трудно наверстать. Поэтому приоритетным направлением в воспитании, сегодня является повышение уровня здоровья молодежи, формирование у них навыков здорового образа жизни, а также устойчивой потребности в регулярных занятиях физкультурой и спортом.

Современный человек не имеет права считать себя образованным, не освоив культуры здоровья. Культура здоровья определяет, прежде всего, умение жить, не вредя своему организму, а принося ему пользу.

Здоровье – это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, эмоционального тонуса, того, что создает фундамент будущего благополучия личности.

Как безжалостно порой человек относится к своему организму, загружая его стрессами, неумеренным питанием, чрезмерными нагрузками. С ранних лет нам твердят о том, что тело – это помощник человека в обеспечении его самого материальными благами. Тело нужно тренировать, загружать работой, учить выполнять максимально возможное количество движений, помогающих в достижении цели. И редко-редко, когда среди этих авангардных призывов звучало понятие “любить своё тело, быть с ним в содружестве, помогать ему в сохранении здоровья и молодости”. Чтобы что-то любить, надо это знать. И чтобы помочь разобраться в основах здорового образа жизни, его принципах и составляющих, у нас в колледже прошел педагогический совет по теме «Использование здоровье сберегающих технологий, форм и методов работы со студентами ГПОУ «КПТК» как условие успешного обучения и воспитания в образовательной среде колледжа»

Цель данного педсовета: «Провести системный анализ педагогической деятельности ГПОУ «КПТК» по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья студентов,  определить пути и способы совершенствования педагогической работы в данном направлении путем разработки и внедрения портфеля проектов»

На педагогическом совете выступили:

Заместитель директора по УВР Уварова В.М.

В докладе были отражены все основные аспекты здоровье сберегающей технологии образовательных учреждений:

- законодательная база РФ, Забайкальского края и КПТК;

- статистика Минздрава, отражающая показатели состояния здоровья молодого поколения нашей страны;

- выделены Условия и факторы, оказывающие разрушающее воздействие на здоровье подростков;

- указаны принципы здоровье сберегающей технологии и правильная организация учебно-воспитательного процесса:

Содокладчики:

Первухина Т.Н., педагог-психолог колледжа, довела до нашего сведения анализ результатов социально-психологического анкетирования студентов и сотрудников колледжа и выводы, что необходимо для дальнейшего формирования представлений о ЗОЖ среди студентов. В завершении своего выступления был проведен тест, который позволил определить подверженность стрессовым состояниям присутствующих на педсовете работников КПТК, что очень важно и поучительно.

Шипунов В.С., руководитель физического воспитания, отразил в своем выступлении организацию внеурочной деятельности студентов. Работу спортивных секций и ССК «Атлант» в 2020-2021 учебном году»

Большую активность преподавателей и мастеров вызвала практическая часть педсовета - работа коллектива в группах по разработке  проектов по здоровье сберегающим технологиям в колледже. Все участники были распределены на 5 групп, разрабатывались проекты для 1,2  курса, совместно 3 и 4, отдельный проект для проживающих в общежитии и работников КПТК.

Все участники педсовета работали с интересом и желанием, старались разработать проект, который не просто бы «остался на бумаге», а чтобы его можно было осуществить на базе нашего КПТК и в дальнейшем на уровне города. Очень активно прошла защита проектов, которая показала, что работа по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья студентов и работников КПТК  проводится в нашем образовательном учреждении систематически.

Как итог нашей работы, был внесен  в решение педсовета следующий пункт:

-   Утвердить портфель проектов по внедрению инновационных технологий по здоровье сбережению на 2021-2022 учебный год. Назначить ответственными за внедрение проектов руководителей рабочих групп.

Все лучшие идеи проектов были аккумулированы ЗД по УВР Уваровой В.М. и педагогом-психологом Первухиной Т.Н. и направлены в виде общего проекта «ЗОЖ, даешь молодежь!» на  конкурсную комиссию АРМЗ «Холдинга» и ПАО  ППГХО.

В завершении хочется поблагодарить всех участников педсовета, отметить продуманную организацию формы проведения педсовета, которая имела высокую результативность работы, не оставила ни одного равнодушного, кто присутствовал.

Спасибо Уваровой В.М., Первухиной Т.Н, Коротковой К.О. за их творческий подход и профессионализм. Пожелание в дальнейшем проводить наши заседания на таком же уровне.

Преподаватель Юшина Е.А.

Фотоотчёт с майского педсовета-2021