Городской конкурс по слесарному делу

Жизнь свою посвятил я слесарному делу
И оставил немало хороших следов,
А поэзия крыльями душу задела
И поблизости где-то свивает гнездо.

С.М.Зуев

14 мая на базе учебно-производственных мастерских ГПОУ «Краснокаменский промышленно-технологический колледж» прошел конкурс профессионального мастерства по слесарному делу. Организаторами конкурса является Администрация городского поселения «Город Краснокаменск» муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, отдел культуры, спорта и молодежной политики.

Приняли участие в соревнованиях учащиеся общеобразовательных школ №1,5,6, а также студенты 1 курса ГАПОУ «Краснокаменсккий горно-промышленный техникум», ГПОУ «Краснокаменский промышленно-технологический колледж».

Перед ребятами с напутственным словом выступил директор ГПОУ «КПТК» Макарова Ф.Р., которая пожелала ребятам удачи, победы в конкурсе.  Компетентное жюри, в состав которой вошли Евстигнеева Анастасия Владимировна, главный специалист отдел культуры, спорта и молодежной политики и сотрудники ОАО «РМЗ», УМП «ЖКУ», которые ознакомили участников конкурса с техникой безопасности при выполнении слесарных работ, после чего конкурсанты приступили к выполнению задания.

Конкурсное задание состояло из двух этапов: первое – теоретическое, второе практическое.  Теоретическое задание представлено было в виде теста, практическое задание оказалось сложным для ребят, они выполняли цветок «Роза» из металла, используя инструкционно-технологическую карту.

Но в конце конкурса стало понятно, что все ребята справились с заданием и кто, все-таки победитель, придется решать компетентному жюри.

Членам жюри не просто было определиться с победителем. Внимательно наблюдая за работой конкурсантов и затем, оценивая результаты выполненных слесарных операций: опиливание, нарезание резьбы, гибка металла, сборка изделия, применяемых при работе с металлом для выполнения цветка, жюри оценило работу.

Места были распределены в командном зачете и личные. Командное   первое место среди школьников заняла школа №6, второе - №1, третье - № 5, среди  СПО: первое место заняли студенты ГПОУ «Краснокаменский промышленно-технологический колледж».  В личном зачете, с большим отрывом от конкурсантов, вышли в призеры студенты  ГПОУ «КПТК» группы 11а Дылько Алексей и Ельчин Антон, которые заняли первое и второе место, на третьем месте студент ГАПОУ «Краснокаменсккий горно-промышленный техникум» Косых Роман.

Наставниками по подготовке к конкурсу профессионального мастерства «Слесарное дело» наших студентов 11а группы выступили Татьяна Николаевна Меньшагина, Ольга Семеновна Астафьева, мастера производственного обучения.

Конкурсы профессионального мастерства стимулируют учебно-познавательную деятельность студентов, выявляют уровень усвоения полученных знаний, оценки профессиональной компетенции будущего молодого специалиста.

Поздравляем наших ребят и наставников с победой в городском конкурсе профессионального мастерства «Слесарное дело»!

Т.Н. Меньшагина, мастер производственного обучения

Фотоотчёт с городских соревнований по слесарному делу -2021

Видеорепортаж программы "Неделя" с городских соревнований по слесарному делу -2021