Я ищу работу!

Не профессия выбирает человека,

а человек профессию.

Сократ

Под таким девизом прошел профориентационный КВЕСТ для студентов средних профессиональных учебных заведений и учащихся старших классов СОШ города на базе библиотеки ГПОУ «Краснокаменский промышленно-технологический колледж» Забайкальского края.

Организаторами данного мероприятия выступили сотрудники ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края. Членами жюри и социальными партнерами были специалисты ПАО ППГХО, УМП ЖКУ, Гринатом, ГАУЗ КБ №4, Медиацентр «Слава труду».

Целью проведения КВЕСТА является повышение социальной уверенности молодежи путем формирования навыков трудоустройства, а также ознакомление участников с основными способами и технологиями поиска работы, способствование приобретению навыков по составлению резюме, отработка технологии самопрезентации в процессе прохождения собеседования при трудоустройстве, расширение сферы коммуникативных навыков молодежи, формирование готовности к активному поиску работы.

После непродолжительной регистрации и приветственного слова директора ГКУ «ЦЗН» Хариной Н.А., участников началась интересная программа КВЕСТА:

·        Способы поиска работы

·        Логические задачи

·        Умение убеждать

·        Составление резюме

·        Собеседование с работодателем

В ходе нелегких и серьезных испытаний обучающимся пришлось выполнять логические задания, вести диалог с работодателями, оформлять письменные документы, приобретать практический опыт при предполагаемом трудоустройстве.

В соревновательной программе участвовали обучающиеся из шести образовательных учреждений: ГАПОУ «КГПТ», ГПОУ КПТК», ДЮЦ, МАОУ СОШ№7, СРШБ, КМК по 3 человека в каждой.

Каждая команда участников была представлена своей оригинальной атрибутикой (галстуки, бейджи, футболки).

Со стороны очень интересно было наблюдать за азартом ребят, за их ходом мыслей, за умением применять на практике полученные знания и умения.

В итоге соревнований победила сборная команда учащихся СОШ от ДЮЦ, 2 место заняли студенты КМК, а наши студенты заняли достойное 3 место. Это студент 2 курса Федореев Максим и девушки 1 курса: Иванова Ангелина, Пляскина Александра.

Всех участников квеста социальные партнеры наградили заслуженными призами и дипломами, сертификатами. Довольные обучающиеся с восторгом и успехами сделали памятное фото с представителями организаций.

Данный формат очень понравился всем подросткам, думаю это городское мероприятие станет традиционным в системе профориентации молодежи на площадке ГПОУ «Краснокаменский промышленно-технологический колледж» Забайкальского края!

Уварова В.М., ЗД по УВР

Фотоотчёт с профориентационного КВЕСТа здесь...