#МыВместе

21 марта 2020 г. в России была запущена Всероссийская акция взаимопомощи #МыВместе – она объединила людей, которые решили во время пандемии помогать другим. Проект #МыВместе инициировали Общероссийский народный фронт, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров и платформа DOBRO.RU.

Не прошла эта самая масштабная акция стороной и наш город Краснокаменск! Ровно год назад присоединились к ней и мы! За этот период волонтерскими отрядами нашего города было охвачено порядка 2500 тыс. человек, которые нуждались в нашей помощи и поддержке. Помощь, которою мы оказывали, была самой разнообразной: вынос мусора, покупка лекарств и продуктов, получение льготных лекарств,  оплата услуг ЖКХ, ребята помогали на дачах пожилым людям, развозили продуктовые наборы малоимущим гражданам нашего города и многое другое.

Хотелось бы поблагодарить родителей студентов, которые дали свое одобрение своим детям на участие в данной акции. Ведь каждый человек на тот период времени был зоне риска заражения этой непредсказуемой болезни. Было очень много надуманного, неизвестного и непонятного относительно нее. Но, несмотря на все риски, ежедневно мы выполняли различные заявки от граждан нашего города. Страх, наверное, тогда был у всех - не то, чтобы заболеть самому, а принести это заболевание в свои семьи.

Под моим руководством, из отряда «Доброе сердце» Государственного профессионального образовательного учреждения "Краснокаменский промышленно - технологический колледж" Забайкальского края, в акции участвовало четверо студентов: Федореев Максим, Зуева Анастасия, Кузнецова Наталья и Вологдин Анатолий.

Конечно, желающих было больше, но основным условием акции было - участие возможно только для совершеннолетних студентов. В сентябре к основному составу присоединились еще несколько человек.

Для каждого участника акции это мероприятие не прошло просто так. Каждый извлек из этого что – то для себя. Для какого-то это были новые знакомства, кто-то открыл в себе что-то новое, для кого-то это было просто самым первым шагом в волонтерскую деятельность!

На первый взгляд, кажется, что ничего сложного нет в том, чтобы, например, купить продукты для одинокой бабушки. Но сколько совершается телефонных звонков разным людям по уточнению, сбору информации, распределению заявок знают далеко не все. Бывало и такое, что нужно было срочно бросать все дела и бежать на заявку, так как нужно было выполнить ее в кратчайшие сроки.

2 апреля 2021 в спорткомплексе «Аргунь» состоялось торжественное вручение Благодарственных писем от губернатора Забайкальского края А.М. Осипова. Для волонтеров выступил, с различными музыкальными номерами, ансамбль «Родники Забайкалья».  Торжественно вручили 49 волонтерам города эти благодарственные письма  Глава  городского поселения

«Город Краснокаменск» Мудрак И.Г. и Глава муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Колпаков С.Н.

Мне  хотелось бы выразить огромную благодарность своим студентам за их поистине ДОБРЫЕ СЕРДЦА! А также пожелать, чтобы они не останавливались на достигнутом, пусть ваши планы, мечты и желания всегда осуществляются! Ведь быть волонтёром - это не просто, это могут только люди с БОЛЬШИМ И ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ!

Первухина Т.Н., педагог-психолог, руководитель волонтерского отряда «Доброе сердце»