О Совете директоров УПО Забайкальского края

22 марта в Краснокаменском промышленно-технологическом техникуме прошло совместное заседание Министерства образования Забайкальского края и Совета директоров учреждений профессионального образования Забайкальского края. В его работе приняли участие Начальник отдела профессионального образования Терукова Жанна Владимировна, директора техникумов и колледжей: из Агинска, Сретенска, Читы, Первомайска, Хилка, Приаргунска, Борзи, Краснокаменска и Шилки во главе с председателем Совета директоров УПО Забайкальского края Алёшкиной Татьяной Владимировной, а также представители социальных партнёров техникума – ООО «МК «Даурский», ПАО «ППГХО», ООО ПП «Энергия», ООО «Железный кряж» и др.

С приветственными словами перед участниками совещания выступили Терукова Ж.В. и Алёшкина Т.В., которые отметили необходимость и полезность регулярных встреч с руководителями техникумов и колледжей края. Подобные мероприятия, по их мнению, помогают четкой и скоординированной работе системы среднего профессионального образования, дают возможность поделиться своими мыслями по вопросу её развития, а также «сверить часы», высказать пожелания, обсудить проблемы.

Далее выступила директор Краснокаменского промышленно-технологического техникума Макарова Флюра Ризаевна, которая рассказала коллегам о подготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена, педагогических работниках, материально-технической базе, достижениях, насущных проблемах и перспективах развития учебного заведения, включая как головную организацию, так и Борзинский филиал, который был присоединён к техникуму в 2016 году. Флюра Ризаевна подчеркнула, что техникум вместе с Борзинским филиалом является единым механизмом, находится в стадии динамично-развивающей образовательной организации.

С целью качественной подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена с 2015 года в техникуме реализуется проект «Дуальное профессиональное обучение как способ повышения эффективности образовательного процесса подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена на 2015-2020 гг.». Актуальность проекта содержится в одном из поручений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина: «Подготовка высококвалифицированных рабочих, инженерных кадров для реальной экономики – это общенациональная необходимость».

В рамках реализации проекта проведены серьёзные мероприятия, такие как круглые столы с работодателями, заседания трехсторонней комиссии Администрации муниципального района г. Краснокаменск и Краснокаменский район, ярмарки вакантных мест и другие.

Результатом совместных работ стало создание координационно-экспертного Совета и заключение договоров с предприятиями городов Краснокаменск и Борзя с включением элементов дуального обучения.

С 2009 года техникум активно сотрудничает с ООО Мясокомбинат «Даурский», в цехах которого на реальных рабочих местах проходит практическое обучение студентов. Это сотрудничество отвечают взаимным интересам и носят взаимовыгодный характер.

Партнерские отношения с ООО «Мясокомбинат «Даурский» по сути соответствуют дуальной системе обучения, сейчас заключены еще ряд Договоров о социальном партнерстве с руководителями предприятий города различных форм собственности.

Более подробно о практических наработках в области внедрения элементов дуального обучения в образовательный процесс поделилась заместитель директора по учебно-производственной работе Меньшагина Татьяна Николаевна.

Одним из способов реализации дуального обучения является дистанционное электронное обучение, когда студенты могут получать теоретические знания, обучаясь в удобное время и находясь в любом месте. О работе, проводимой в этом направлении, рассказала слушателям руководитель проблемно-творческой группы «Технологии дистанционного обучения» Маслова Наталья Владимировна.

В конце пленарного заседания за многолетнее эффективное сотрудничество с техникумом по организации учебной и производственной практики студентов, их трудоустройству, профориентации были вручены благодарственные письма от Министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края руководителям ООО «МК «Даурский», ООО «Железный кряж», ООО «Жигули», ООО ПП «Энергия» и ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение». Их вручила начальник отдела профессионального образования Терукова Ж.В.

После пленарного заседания гостям было предложено ознакомиться с опытом работы по внедрению элементов дуального обучения непосредственно в цехах мясокомбината, ведь как говорится «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» и все участники совещания выехали на экскурсию в мясокомбинат «Даурский», чтобы воочию увидеть, как проходит обучение студентов на предприятии и перенять опыт коллег. После экскурсии состоялся конструктивный и деловой обмен мнениями, в результате которого участниками был принят ряд рекомендаций и предложений, направленных на развитие дуальной системы обучения.

Жапова Ц.А., методист

Фотоотчёт с этого мероприятия можно посмотреть здесь...