19.12.2016

Программа развития в действии

С целью внедрения элементов дуальной системы обучения - основной идеи Программы развития 2015-2020 гг. в сентябре 2016 года создана методическая  кафедра. Председателем методической кафедры назначена Маркова О.В., преподаватель общепрофессиональных и профессиональных дисциплин технического цикла, имеющая большой производственный стаж.

Под руководством Ольги Васильевны организованы и проведены два Круглых стола. 24 ноября состоялось заседание «круглого стола» с работодателями, социальными партнёрами, представителями Администраций муниципального района и городского поселения, Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края на тему «Организация дуального образования с использованием сетевых форм взаимодействия». В ходе работы рассмотрены проблемы социального партнерства и взаимодействие в области дуального обучения, создан координационно-экспертный Совет по внедрению дуального обучения, в который вошли представители Администрации городского поселения «г. Краснокаменск», работодателей, директора техникума и филиала в г. Борзя. Решения Круглого стола направлены в Администрации муниципальных районов (Краснокаменского и Борзинского), городских поселений (Краснокаменск и Борзя). Подробную информацию можете посмотреть по ссылке: http://pu34.edusite.ru/DswMedia/stat-yaizgazetyipodual-nomuobucheniyu.pdf.

7 декабря на расширенном заседании координационно-экспертного Совета по внедрению дуального обучения с участием Главы Администрации городского поселения «г. Краснокаменск» Ю.А. Диденко, работодателей, социальных партнеров обсуждён вопрос создания нормативно-правовой базы. Рассмотрены проекты Положений о координационно-экспертном Совете и о Порядке организации и проведения дуального обучения студентов и слушателей всех форм обучения государственного профессионального образовательного учреждения «Краснокаменский промышленно-технологический техникум». Принято решение обратиться к депутатам Законодательного собрания Забайкальского края о рассмотрении проекта Положения о Порядке организации и проведения дуального обучения студентов и слушателей всех форм обучения государственного профессионального образовательного учреждения «Краснокаменский промышленно-технологический техникум» и придания ему правового статуса.

В декабре Ольга Васильевна приняла участие в работе краевого практикума-семинара «Перспективы развития системы профессионального образования Забайкальского края: обеспечение потребности экономики и рынка труда, взаимодействие профессионального образования и бизнеса». На этом семинаре она в числе других представителей образовательных организаций профессионального образования выступила с защитой проекта «Дуальное профессиональное обучение как способ повышения эффективности образовательного процесса подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена на 2015-2020 гг.».

Во втором полугодии 2016-2017 учебного года методической кафедре по дуальному обучению предстоит провести плановые мероприятия, которые будут направлены на более качественное обучение студентов техникума при поддержке руководства и всего педагогического коллектива.

Л.М. Раменская, ЗД по НМР