07.05.2016

Дуальное обучение в действии (репортаж с педсовета)

С целью анализа результатов реализации подготовительного этапа подпрограммы по теме: «Дуальное профессиональное образование как способ повышения эффективности образовательного процесса подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена на 2015-2020 гг. » к Программе развития техникума был проведён очередной майский педсовет по теме: «Обеспечение современного качества профессионального обучения рабочих кадров, специалистов среднего звена на основе реализации элементов дуальной системы обучения». В ходе педсовета педагогический коллектив провёл анализ факторов, помогающих и препятствующих реализации подпрограммы, определил ресурсы развития инновационной деятельности техникума и механизмы взаимодействия с социальными партнёрами, направленные на обеспечение современного качества профессионального обучения рабочих кадров, специалистов среднего звена в техникуме.

С основным докладом выступила Меньшагина Т.Н., заместитель директора по УПР, которая начала своё выступление с высказывания директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации Наталии Золотаревой, о том, что опыт внедрения модели дуального образования в Германии и других странах мира может быть с успехом применен в России. «Новый Закон об образовании в РФ даёт возможность реализовывать «дуальную модель» подготовки кадров, но, конечно, опыт наших иностранных коллег требует адаптации», - подчеркнула она.

Качественная подготовка рабочих кадров и специалистов среднего звена, соответствующая требованиям работодателей, выход образовательного учреждения на новый уровень партнёрских отношений на основе дуальной системы обучения очень важна для формирования динамической модели успешного рабочего и специалиста.

Для реализации подготовительного этапа подпрограммы выполнены следующие мероприятия:

С формами взаимодействия техникума с социальными партнёрами с учётом взаимных интересов, проблемами, возникающими при внедрении элементов дуального обучения в образовательный процесс и путями их решений познакомили коллектив старший мастер техникума Маркова О.В. и менеджер по персоналу ООО «Мясокомбинат «Даурский» Суняйкина Л.В.

Далее, Жапова Ц.А., методист техникума ознакомила коллег с возможностями дистанционного обучения через развитие информационного пространства техникума, поскольку, одним из приёмов и методов дуального обучения является овладение педагогическими работниками технологии дистанционного обучения.

Опытом создания электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК) по профессии «Оператор процессов колбасного производства» поделилась Эпова М.Н, преподаватель спецдисциплин. Она подчеркнула, что конструирование ЭУМК, состоящего из совокупности учебно-методических материалов, предполагают значительную индивидуализацию учебного процесса при активной позиции личности студента.

Анализ состояния кадрового ресурса техникума и его филиала в г. Борзя представила Раменская Л.М., ЗД по НМР. Она отметила, что перед коллективом стоит большая работа по подготовке педагогов к аттестации на квалификационные категории, по прохождению курсов повышения квалификации, по транслированию опыта работы на различных уровнях через различные формы.

В заключение педсовета, Меньшагина Т.Н. привела высказывание В.В. Путина, подтверждающего актуальность рассматриваемой проблемы: «Знаю, что у вас есть конкретные предложения по развитию в России <…> дуального образования. Собственно говоря, всё новое – это хорошо забытое старое, у нас в ПТУ так было всегда: ребят готовили там, и они проходили практику на предприятиях» и остановилась на перспективах развития инфраструктуры в г. Краснокаменск и Краснокаменском районе, что позволит найти техникуму новых социальных партнеров, расширить дуальное обучение профессионального образования.

Раменская Л.М., ЗД по НМР

Фотоотчёт с педсовета здесь...